8. Badischer Chorwettbewerb 2009 Leistungsstufe 1
Meisterchor
Aufnahme vom 10. / 11. Oktober 2009,
Kongresszentrum Paladin in Wiesloch
24,80 Euro (2 CDs)
(inklusive Porto und Verpackung)
Chor- und Liedverzeichnis:
Pfl. = Pflichtchor
W. = Wahlchor
Crescendo -
Junge Chormusik Bollschweil
Leitung: Fritz Haege
Pfl.: Engel (Rammstein)
W.: Chocolate Chip Cookies (Wise Guys)
W.: Maskenball im Gänsestall (Comedian Harmonists)
W.: Can't buy me love (J.Lennon/R McCartney)
Sängerbund 1889 Oberflockenbach e.V.
Leitung: Hans-Joachim Karl
Pfl.: Mondnacht (Alexis Hollaender)
W.: Virita Criosa (Thomas Jennefelt)
W.: O Sacrum convivium (T.L. de Victoria)
W.: Been Anchored in the Lord (Moses Hogan)
Vokalensemble Carmina Mundi 1994 Graben
Leitung: Sabine Deutsch
Pfl.: Über Nacht (Carl Hirsch)
W.: Laudi alla vergine Maria (Giuseppe Verdi)
W.: Musica in aeternum (Siegfried Strohbach)
W.: Horch was kommt von draußen rein (Helge Jung)
Madrigalchor der Überlinger Chorgemeinschaft e.V.
Leitung: Thomas Braun
Pfl: Die mit Tränen säen (Johann Hermann Schein)
W.: Wach auf! (Johannes Brahms)
W.: Madonna ma pietá (Orlando die Lasso)
W.: The frog and the crow (Daryl Runswick)
Cantus Solis Karlsruhe
Leitung: Anja Daecke
Pfl.: Die mit Tränen säen (Johann Hermann Schein)
W.: Wo ist ein so herrlich Volk (Johannes Brahms)
W.: Benedictio (Urmas Sisask)
NKG - Männerchor e.V., Mosbach
Leitung: Christian Roos
Pfl.: The Wanderer (Edward Elgar)
W.: Der Weg (Herbert Grönemeyer)
W.: Netta tua nuova casa (Angeln Mazza)
A*Chor der Mädchenkantorei am Freiburger Münster
Leitung: Martina van Lengerich
Pfl.: Fröhlich fängt alles an (Melchior Vulpius)
W.: Laudate pueri Dominum (Felix Mendelssohn-Bartholdy)
W.: Cantate Domino (Rupert Lang)
Kinderchor „Pirol“
der Musikschule Mosbach e.V.
Leitung: Martin Daab
Pfl.: Heiraten, Mama! (Wilhelm Killmayer)
W.: Mit Lust tät ich ausreiten (Johannes Brahms)
W.: Only you (Vincent John Martin)
W.: Red, red rose (Stefan Kalmer)
GV Frohsinn 1856 e.V.
Leitung: Richard Trares
Pfl.: Soava fia il morir (Giovanni P. da Palestrina)
W.: Der Feuerreiter (Matthieu Neumann)
W.: Ach, wie ist’s möglich dann (Badisches Volkslied)
MGV Liederkranz Sulzbach 1903 e.V.
Leitung: Ludwig Reinhard
Pfl.: Soava fia il morir (Giovanni P. da Palestrina)
W.: Lied der Welt (Wolfgang Pfortner)
W.: The drummer and the cook (Henry S. Matthew)
MGV Frohsinn 1906 Baiertal e.V.
Leitung: Stefan Kistner
Pfl.: Soava fia il morir (Giovanni P. da Palestrina)
W.: Sunt lacrimae rerum (Carl Orff)
W.: Sommermorgen (Moritz Hauptmann)
proVocal-Meisterchor
des GV “Sängerbund“ Münzesheim
Leitung: Matthias Böhringer
Pfl.: Bleibe, Abend will es werden (Albert Becker)
W.: Herr, auf Dich traue ich (Heinrich Schütz)
W.: Cantus Gloriosus (Jósef Swider)
Konzertchor der Mädchenkantorei
am Freiburger Münster
Leitung: Martina van Lengerich
Pfl.: Peace upon you, Jerusalem (Arvo Pärt)
W.: Pueri Hebraeorum (Giovanni P. da Palestrina
) W.: Jauchzet Gott, alle Lande (Felix Mendelssohn-Bartholdy)
Frauenchor „Vox-Pulchra“, Karlsruhe
Leitung: Núria Cunillera Salas
Pfl.: O leak of Light (Vic Nees)
W.: In Meeres Mitten (Robert Schumann)
W.: Canco de Finestra (Josep Vica)
Frauenchor des GV Frohsinn 1898 Kirrlach e.V.
Leitung: Richard Trares
Pfl.: Mondnacht (Alexis Hollaender)
W.: Mountain Nights (Zoltan Kodaly)
W.: Wie lieblich schallt (Friedrich Silcher)
Vokalensemble Chorioso e.V., Karlsruhe
Leitung: Matthias von Schierstaedt
Pfl.: Die mit Tränen säen (Johann Hermann Schein)
W.: Ungewitter (Robert Schumann)
W.: Ov'è, lass', il bel viso? (Morten Lauridsen)
Kammerchor Ettlingen e.V.
Leitung: Ralf Keser
Pfl.: Die mit Tränen säen (Johann Hermann Schein)
W.: O Heiland, reiß die Himmel auf (Johannes Brahms)
W.: Kasar mie la gaji (Alberto Grau)
Junger Kammerchor Rhein-Neckar
Leitung: Mathias Rickert
Pfl.: Die mit Tränen säen (Johann Hermann Schein)
W.: O Lord, you have searched me (Sven-David Sandström)
W.: Schöne Fremde (Fanny Hensel)
Cantus M
des MGV Liederkranz 1842 e.V. Buchen
Leitung: Michael Wüst
Pfl.: Flora gave me fairest flowers (John Wilbye)
W.: Schilflieder (Heinrich Sutermeister)
W.: Ich ging durch einen grasgrünen Wald (Max Reger)
Karlsruher Kammerchor
des Helmholtz-Gymnasiums
Leitung: Dr. Stephan Aufenanger
Pfl.: Passionsgesang (Arnold Mendelssohn)
W.: Shenandoah (James Erb)
W.: Arba’ah achim (Gil Aldema)
Voice Event, Freiburg
Leitung: Christian Geugelin
Pfl.: He beeped, when he shoulda bopped (John Dizzy Gillespie)
W.: As (Stevie Wonder)
W.: Desafinado (Antonio C. Jobim)
Jazzchor Vocalise, Freiburg
Leitung: Stefan Rheidt
Pfl.: You made me love you (Joseph McCarthy)
W.: Sir Duke (Stevie Wonder)
W.: Feuer Skin (Torun Eriksen)
W.: Fly me to the moon (Bart Howard)
Chor „Spirit of Music" des Gesangverein Liederkranz 1877 e.V.
Mannheim-Friedrichsfeld
Leitung: Alexander Marx
Pfl.: Engel (Rammstein)
VV.: Somewhere over the rainbow (Harold Arlen)
W.: Jubilate (Johannes M. Michel)